L’associazione

Ultime news

E' stato riattivato il cc postale n° 25911207

Eletti gli organismi della società per il prossimo quadriennio

Presentazione

L’APS COMO, Associazione Dilettantistica Provinciale Pescatori Sportivi e Subacquei, è nata nel 2001, raccogliendo l’eredità di rappresentanza dei pescatori sportivi comaschi dalla locale Sezione Provinciale FIPSAS presente a Como dagli anni cinquanta.

Da allora uno dei principali obiettivi statutari è stato quello di non disperdere, ma anzi recuperare, la secolare storia della pesca nelle acque lariane.

Presidente
Luigi Guglielmetti

Delegato Provinciale
Gerolamo Viganò

Segretaria
Andreina Corti

Cassiere
Sandro Luisetti

Consiglieri ordinari
Ernesto Colombo
Francesco Curti
Paolo Martello
Marco Marzorati
Daniele Taffelli
Paolo Varenna

Consiglieri di settore
Armando D’Agata
Antonio Bertelè
Marco Diani
Roberto Drighetto
Massimo Mezzera

Collegio Probiviri
Alberto Aglio
Sergio Barzaghi
Marco Bergomi

Asso Trota S.D.T.T.
c/o Gorbolotto Daniele – via Segantini 1 22033 Asso (CO)

A.D. Cannisti Cantu’ 80
c/o Elettrauto Galimberti – Via Per Cabiate 104 22066 Mariano C. (C0)

A.D.P.S. Lomazzese
c/o Sig.Falleri – Vicolo Adriano 22074 Lomazzo C0

A.D.P. Club Marianese
c/o F.lIi Caspani – Via Pio XI 61 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Fishermax
c/o Studio – Via Santa Caterlna 22066 Mariano Comense (C0)

A.D.P.S. Diana
Via Padulli 77 22060 Cabiate (C0)

A.D.P.S. La Valsoldese
c/o Baldino Raffaele – Via Ss.Innocenti 3/B 22010 Valsolda (C0)

A.P.D. Celesia
c/o Boselli Marco – Via Madonna 37 22070 Guanzate (C0)

A.D.P. Lura Rovellasca
c/o Carsani Ermanno – Via Nazzario Sauro 6 22069 Rovellasca C0

A.D.P. Laghi Verdi
c/o Giancarlo Soretti – Via Comaslna 24 20843 Verano Brianza (MB)

A.D.P.S. Alto Larnbro
c/o Signor Giussani Roberto – Via XXIV Maggio 48 22037 Ponte Lambro (C0)

A.D.P.S. Bregnanese
Via Rosorè SNC 22070 Bregnano (C0)

A.D.P.S. Comense Lariani
c/o Claudio Clerici – Via Oltrecolle 15 22100 Como (C0)

A.D.P.S. La Porlezzese
c/o Gervasoni Mario – Via Giovanni XXIII 22018 PORLEZZA (C0)

A.0.P.S.Lanza
c/o Vigano’ Gerolamo – Via Foscolo 13 22029 Uggiate Trevano – (C0)

A.D.P.S. Valbrona
c/o Marco -Via Vittorio Veneto 22039 Valbrona (C0)

A.P.D. Val Senagra
c/o Bar Piccadilly – Via Diaz 45 22017 Menaggio (C0)

A.D.P. Val Serio
c/o Bar Via Statale 22010 San Siro (C0)

A.D.P. Valle Albano
c/o Santoianni Daniele – Via Rossee 19 22020 Paré (C0)

A.D.P. Pescatori Sportivi e Subacquei
Via Don Giovanni Bosco 1 – Lora 22100 Como (C0)

A.P.S.D. Grandate c/o Bostlgo
Via Como 8 22070 Grandate (C0)

A.P.S.D. Vlctoria
c/o Larghi Paolo Via Caio Plinio 4 22070 Solbiate (C0)

A.S.D. Amici Del Lago Di Alserio
c/o Marelli Ambrogio – Via Mazzihi 9 22060 Carimate (C0)

A.S.D. Aironi Del Sass Corbee
Via Molini 3 22010 Grandola ed Uniti (C0)

A.S.D.P. Ca’ Bianca
c/o Marelli Marino – Via Leonardo Da Vinci 28 2100 Como (C0)

A.S.O.P. Lainesi
c/o Fasoli Alfio – Via Spazzi 5 22020 Laino (C0)

A.S.D.P. Manera
Piazza Risorgimento 22074 Lomazzo (C0)

A.S.D.P. Real Val Grande San Miro
Fraz Maggiana 17 22010 Pianello Del Lario (C0)

Coregonia Club Maurizio
c/o Negozio Ropino via Asiago –Tavernola – 22100 Como (CO)

G.S.D. La Geretta
c/o Ravani Diego – Via Saffi 7 23811 Ballabio (LC)

A.S.D. Pesca Club 50 Lenze
c/o Giugliano Saverio – Via Cantaluppi 44/9 22030 Lipomo (CO)

A.D. Pescatori Canturini
c/o Ferretti Giorgio – Via Sabina 12 22063 Cantù (CO)

S.P.S. Triangolo 88 A.S.D.
c/o Turi Rocco – Via Donizzetti 16 22063 Cantù (CO)

S.P.S. Pirates
c/o Bianchi Marco – Via Ninguarda 34/A 22100 Como (C0)

A.D.P.S. Arlberto
c/o Camagni – Via Mazzini 22063 Cantu’ (C0)

A.D.P.S Tre Pievi
c/o Colombo Ernesto – Via Delle Macine 5 22014 Dongo (C0)

S.D.P. Alta Brianza
c/o Boffi Luigi – Via Milano 8 22040 Monguzzo (C0)

A.D.P.S. Laricola
c/o Giuseppe Mottes – Via Molo Vecchio, 29 22015 Gravedona (C0)

S.D.P.S. Villa Guardia
c/o Roncoroni – Via Roma 3 22079 VILLA (C0)

S.P.S.D. Alta Lura
c/o Vivaldo Campioli – Via Gentrino 4 22012 Cernobbio (C0)

Mozzate Sport S.S. Dilettantistica
Piscina Comun. di Mozzate Via Kennedy 1 22076 Mozzate (C0)

A.S.D. Centro Sub Nettuno
Via Don Giovanni Bosco 8 Lora 22100 Como (CO)

+ Organi Collegiali

Presidente
Luigi Guglielmetti

Delegato Provinciale
Gerolamo Viganò

Segretaria
Andreina Corti

Cassiere
Sandro Luisetti

Consiglieri ordinari
Ernesto Colombo
Francesco Curti
Paolo Martello
Marco Marzorati
Daniele Taffelli
Paolo Varenna

Consiglieri di settore
Armando D’Agata
Antonio Bertelè
Marco Diani
Roberto Drighetto
Massimo Mezzera

Collegio Probiviri
Alberto Aglio
Sergio Barzaghi
Marco Bergomi

+ Società affiliate - Settore acque interne

Asso Trota S.D.T.T.
c/o Gorbolotto Daniele – via Segantini 1 22033 Asso (CO)

A.D. Cannisti Cantu’ 80
c/o Elettrauto Galimberti – Via Per Cabiate 104 22066 Mariano C. (C0)

A.D.P.S. Lomazzese
c/o Sig.Falleri – Vicolo Adriano 22074 Lomazzo C0

A.D.P. Club Marianese
c/o F.lIi Caspani – Via Pio XI 61 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Fishermax
c/o Studio – Via Santa Caterlna 22066 Mariano Comense (C0)

A.D.P.S. Diana
Via Padulli 77 22060 Cabiate (C0)

A.D.P.S. La Valsoldese
c/o Baldino Raffaele – Via Ss.Innocenti 3/B 22010 Valsolda (C0)

A.P.D. Celesia
c/o Boselli Marco – Via Madonna 37 22070 Guanzate (C0)

A.D.P. Lura Rovellasca
c/o Carsani Ermanno – Via Nazzario Sauro 6 22069 Rovellasca C0

A.D.P. Laghi Verdi
c/o Giancarlo Soretti – Via Comaslna 24 20843 Verano Brianza (MB)

A.D.P.S. Alto Larnbro
c/o Signor Giussani Roberto – Via XXIV Maggio 48 22037 Ponte Lambro (C0)

A.D.P.S. Bregnanese
Via Rosorè SNC 22070 Bregnano (C0)

A.D.P.S. Comense Lariani
c/o Claudio Clerici – Via Oltrecolle 15 22100 Como (C0)

A.D.P.S. La Porlezzese
c/o Gervasoni Mario – Via Giovanni XXIII 22018 PORLEZZA (C0)

A.0.P.S.Lanza
c/o Vigano’ Gerolamo – Via Foscolo 13 22029 Uggiate Trevano – (C0)

A.D.P.S. Valbrona
c/o Marco -Via Vittorio Veneto 22039 Valbrona (C0)

A.P.D. Val Senagra
c/o Bar Piccadilly – Via Diaz 45 22017 Menaggio (C0)

A.D.P. Val Serio
c/o Bar Via Statale 22010 San Siro (C0)

A.D.P. Valle Albano
c/o Santoianni Daniele – Via Rossee 19 22020 Paré (C0)

A.D.P. Pescatori Sportivi e Subacquei
Via Don Giovanni Bosco 1 – Lora 22100 Como (C0)

A.P.S.D. Grandate c/o Bostlgo
Via Como 8 22070 Grandate (C0)

A.P.S.D. Vlctoria
c/o Larghi Paolo Via Caio Plinio 4 22070 Solbiate (C0)

A.S.D. Amici Del Lago Di Alserio
c/o Marelli Ambrogio – Via Mazzihi 9 22060 Carimate (C0)

A.S.D. Aironi Del Sass Corbee
Via Molini 3 22010 Grandola ed Uniti (C0)

A.S.D.P. Ca’ Bianca
c/o Marelli Marino – Via Leonardo Da Vinci 28 2100 Como (C0)

A.S.O.P. Lainesi
c/o Fasoli Alfio – Via Spazzi 5 22020 Laino (C0)

A.S.D.P. Manera
Piazza Risorgimento 22074 Lomazzo (C0)

A.S.D.P. Real Val Grande San Miro
Fraz Maggiana 17 22010 Pianello Del Lario (C0)

Coregonia Club Maurizio
c/o Negozio Ropino via Asiago –Tavernola – 22100 Como (CO)

G.S.D. La Geretta
c/o Ravani Diego – Via Saffi 7 23811 Ballabio (LC)

A.S.D. Pesca Club 50 Lenze
c/o Giugliano Saverio – Via Cantaluppi 44/9 22030 Lipomo (CO)

A.D. Pescatori Canturini
c/o Ferretti Giorgio – Via Sabina 12 22063 Cantù (CO)

S.P.S. Triangolo 88 A.S.D.
c/o Turi Rocco – Via Donizzetti 16 22063 Cantù (CO)

S.P.S. Pirates
c/o Bianchi Marco – Via Ninguarda 34/A 22100 Como (C0)

A.D.P.S. Arlberto
c/o Camagni – Via Mazzini 22063 Cantu’ (C0)

A.D.P.S Tre Pievi
c/o Colombo Ernesto – Via Delle Macine 5 22014 Dongo (C0)

S.D.P. Alta Brianza
c/o Boffi Luigi – Via Milano 8 22040 Monguzzo (C0)

A.D.P.S. Laricola
c/o Giuseppe Mottes – Via Molo Vecchio, 29 22015 Gravedona (C0)

S.D.P.S. Villa Guardia
c/o Roncoroni – Via Roma 3 22079 VILLA (C0)

S.P.S.D. Alta Lura
c/o Vivaldo Campioli – Via Gentrino 4 22012 Cernobbio (C0)

+ Società affiliate - Settore Attività subacquee

Mozzate Sport S.S. Dilettantistica
Piscina Comun. di Mozzate Via Kennedy 1 22076 Mozzate (C0)

A.S.D. Centro Sub Nettuno
Via Don Giovanni Bosco 8 Lora 22100 Como (CO)