L’associazione

Ultime news

In previsione dell'elezione dei rappresentanti dei tesserati, convocata per il 27 febbraio 2021, mettiamo in rete il modulo per la presentazione della candidatura. Tale modulo dovrà pervenire in ufficio il 6 febbraio 2021.

La scorsa settimana abbiamo fatto un resoconto sullo “stato avanzamento lavori” dell’Associazione, oggi aggiungiamo altri aggiornamenti. Nell'agenda un'interessante ricetta. Leggi tutto nella rubrica settimanale (settimana 47 del 18.11.2020).

Nell'articolo sono trattati i seguenti argomenti: PESCA E CORONAVIRUS, INCUBATOIO DI VALMOREA, ASSEGNATE LE ACQUE DEL BACINO 5. Leggi tutto nella rubrica settimanale (settimana 46 dell'11.11.2020).

Si informano gli interessati che l’ufficio di segreteria dell’APS COMO resterà chiuso da lunedì 9 novembre a causa dell’emergenza sanitaria legata al coronavirus fino a quando tale emergenza terminerà. Sarà nostra cura darvene tempestiva comunicazione.

Presentazione

L’APS COMO, Associazione Dilettantistica Provinciale Pescatori Sportivi e Subacquei, è nata nel 2001, raccogliendo l’eredità di rappresentanza dei pescatori sportivi comaschi dalla locale Sezione Provinciale FIPSAS presente a Como dagli anni cinquanta.

Da allora uno dei principali obiettivi statutari è stato quello di non disperdere, ma anzi recuperare, la secolare storia della pesca nelle acque lariane.

IMPORTANTE – Leggere l’informativa privacy (a fianco)

Leggi il bando regionale per la concessione delle acque del bacino n. 5

Convocazione Assemblea 2020

Presidente
Luigi Guglielmetti

Vice Presidente
Ernesto Colombo

Segretaria
Andreina Corti

Cassiere
Sandro Luisetti

Coordinatore attività sportive
Gerolamo Viganò

Rappresentante Comitato Regionale Lombardo
Walter Donola

Rappresentante Vigilanza F.I.P.S.A.S.
Livio Innecco

Rappresentante CONI Provinciale e Consulta Cittadina dello Sport
Riccardo Barbera

Componenti Comitato di Gestione ATS Prealpi Lombarde
Severino Giudici, Marco Corengia

Istruttori federali
Livio Innecco, Alfieri Claudio.

Consiglieri non di area tecnica
Cavadini William
Corengia Marco
Curti Francesco
Innecco Livio
Marelli Marco
Martello Paolo
Picchi Angelo
Sassi Giuseppe.

Consiglieri di area tecnico-sportiva
Antonio Bertelè
Ernesto Colombo
Massimo Mezzera
Paolo Varenna

Collegio Probiviri
D’Agata Armando
Gragnagnello Pasquale
Maccarrone Giovanni

Collegio Revisori 
Barbera Riccardo
Peverelli Vasco
Rampoldi Alessandro.

Asso Trota S.D.T.T.
c/o Paredi Fabio – via Roncaglia 4 22033 Asso (CO)

A.D. Cannisti Cantu’ 80
c/o Elettrauto Galimberti e Varenna – Via Per Cabiate 104 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Lomazzese
c/o Falleri Adriano – Via Vicolo Novaio 2 22074 Lomazzo (CO)

A.D.P.S. Salice
c/o Valerio Arturo – Frazione Pescaù 24/A 22025 Lezzeno (CO)

A.D.P. Club Marianese
c/o Sala Danna Claudio – Via Sant’Ambrogio 113 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Fishermax S.U. Milo
c/o Studio Dott.Diego Cappellini– Via Santa Caterina 38/G 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Diana
Via Padulli 77 22060 Cabiate (C0)

A.D.P.S. La Valsoldese
c/o Baldino Raffaele – Via Ss.Innocenti 3/B 22010 Valsolda (C0)

A.D.P. Lura Rovellasca
c/o Carsani Ermanno – Via Nazzario Sauro 6 22069 Rovellasca (CO)

A.D.P.S. Bregnanese
Via Rosorè SNC 22070 Bregnano (CO)

A.D.P.S. La Porlezzese
c/o Zampella Salvatore – Via Provinciale 244/A 22010 San Nazzaro V.C. (CO)

A.D.P.S.Lanza
c/o Vigano’ Gerolamo – Via Foscolo 15 22029 Uggiate Trevano (CO)

A.D.P.S. Valbrona
c/o Montrasio Marco – Via Vittorio Veneto 22039 Valbrona (CO)

A.P.D. Val Senagra
c/o Bar Piccadilly – Via Diaz 45 22017 Menaggio (CO)

A.D.P. Val Serio
c/o Bar Carlo – Via Statale 42 (Acquaseria) 22010 San Siro (CO)

A.D.P. Valle Albano
c/o Ferrario Emanuele – Via Della Luna 59 22014 Dongo (CO)

A.D.P. Associazione Sportiva Pescatori e Subacquei
Via Don Giovanni Bosco 8 (Lora) 22100 Como (CO)

A.D.P. Comense Celesia
c/o Galla Paolo – Via Como 26 22030 Montorfano (Co)

A.P.S.D. Grandate
c/o Bostigo – Via Como 8 22070 Grandate (CO)

A.P.S.D. Victoria
c/o Ieffa Flavio – Via Vittorio Veneto 27 22020 Bizzarrone (CO)

A.S.D. Amici Del Lago Di Alserio
c/o Marelli Ambrogio – Via Mazzini 9 22060 Carimate (CO)

A.S.D. Aironi Del Sass Corbee
Via Molini 3 22010 Grandola ed Uniti (CO)

A.S.D. Cascinamatese
c/o Negozio Carpe Diem – Via Ginevrina da Fossano 29 22063 Cantù (CO)

A.S.D.P. Ca’ Bianca
c/o Marelli Marino – Via Leonardo Da Vinci 28 2100 Como (CO)

A.S.D.P. Lainesi
c/o Fasoli Alfio – Via Spazzi 5 22020 Laino (CO)

A.S.D.P. Manera
c/o Centro Sportivo – Piazza Risorgimento 22074 Lomazzo (CO)

A.S.D.P. Real Val Grande San Miro
Frazione Maggiana 17 22010 Pianello Del Lario (CO)

S.D. Coregonia Club Maurizio Lamperti
c/o Negozio Ropino – via Asiago 12 (Tavernola) 22100 Como (CO)

G.S.D. La Geretta
c/o Ravani Diego – Via Saffi 7 23811 Ballabio (LC)

Pesca Club 50 Lenze
c/o Giugliano Saverio – Via Cantaluppi 447/9 22030 Lipomo (CO)

A.D. Pescatori Canturini
c/o Ferretti Giorgio – Via Sabina 12 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D.Triangolo 88
Via Adige 37 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D. Pirates
c/o Bianchi Marco – Via Ninguarda 34/A 22100 Como (CO)

A.D.P.S. Ariberto
c/o Coop Ariberto – Corso Ariberto 5 22070 Capiago Intimiano (CO)

A.D.P.S Tre Pievi
c/o Colombo Ernesto – Via Delle Macine 5 22014 Dongo (CO)

S.D.P.S. Val Cavargna
c/o Sala Civica – Via Trieste 11 22010 San Bartolomeo V.C. (CO)

S.D.P. Alta Brianza
c/o Boffi Luigi – Via Milano 8 22040 Monguzzo (CO)

A.D.P.S. Laricola
c/o Giobbia Enrico – Via Dispersi in Guerra 23 22015 Gravedona (CO)

S.D.P.S. Villa Guardia
c/o Roncoroni Sergio – Via Roma 3 22079 Villa Guardia (CO)

S.P.S.D. Alta Lura
c/o Imbesi Angelino – Via Parini 241 22070 Valmorea (CO)

A.S.D. Spinning Club Italia sez. Como

c/o Carsetti Simone – Via Don Paolo Berra 7 22030 Orsenigo (CO)

Associazione Amici di Dizzasco e Muronico
Via Roma 22020 Dizzasco (CO)

Mozzate Sport S.S. Dilettantistica
Piscina Comun. di Mozzate Via Kennedy 1 22076 Mozzate (C0)

A.S.D. Centro Sub Nettuno
Via Don Giovanni Bosco 8 Lora 22100 Como (CO)

+ Organi Collegiali

Presidente
Luigi Guglielmetti

Vice Presidente
Ernesto Colombo

Segretaria
Andreina Corti

Cassiere
Sandro Luisetti

Coordinatore attività sportive
Gerolamo Viganò

Rappresentante Comitato Regionale Lombardo
Walter Donola

Rappresentante Vigilanza F.I.P.S.A.S.
Livio Innecco

Rappresentante CONI Provinciale e Consulta Cittadina dello Sport
Riccardo Barbera

Componenti Comitato di Gestione ATS Prealpi Lombarde
Severino Giudici, Marco Corengia

Istruttori federali
Livio Innecco, Alfieri Claudio.

Consiglieri non di area tecnica
Cavadini William
Corengia Marco
Curti Francesco
Innecco Livio
Marelli Marco
Martello Paolo
Picchi Angelo
Sassi Giuseppe.

Consiglieri di area tecnico-sportiva
Antonio Bertelè
Ernesto Colombo
Massimo Mezzera
Paolo Varenna

Collegio Probiviri
D’Agata Armando
Gragnagnello Pasquale
Maccarrone Giovanni

Collegio Revisori 
Barbera Riccardo
Peverelli Vasco
Rampoldi Alessandro.

+ Società affiliate - Settore acque interne

Asso Trota S.D.T.T.
c/o Paredi Fabio – via Roncaglia 4 22033 Asso (CO)

A.D. Cannisti Cantu’ 80
c/o Elettrauto Galimberti e Varenna – Via Per Cabiate 104 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Lomazzese
c/o Falleri Adriano – Via Vicolo Novaio 2 22074 Lomazzo (CO)

A.D.P.S. Salice
c/o Valerio Arturo – Frazione Pescaù 24/A 22025 Lezzeno (CO)

A.D.P. Club Marianese
c/o Sala Danna Claudio – Via Sant’Ambrogio 113 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Fishermax S.U. Milo
c/o Studio Dott.Diego Cappellini– Via Santa Caterina 38/G 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Diana
Via Padulli 77 22060 Cabiate (C0)

A.D.P.S. La Valsoldese
c/o Baldino Raffaele – Via Ss.Innocenti 3/B 22010 Valsolda (C0)

A.D.P. Lura Rovellasca
c/o Carsani Ermanno – Via Nazzario Sauro 6 22069 Rovellasca (CO)

A.D.P.S. Bregnanese
Via Rosorè SNC 22070 Bregnano (CO)

A.D.P.S. La Porlezzese
c/o Zampella Salvatore – Via Provinciale 244/A 22010 San Nazzaro V.C. (CO)

A.D.P.S.Lanza
c/o Vigano’ Gerolamo – Via Foscolo 15 22029 Uggiate Trevano (CO)

A.D.P.S. Valbrona
c/o Montrasio Marco – Via Vittorio Veneto 22039 Valbrona (CO)

A.P.D. Val Senagra
c/o Bar Piccadilly – Via Diaz 45 22017 Menaggio (CO)

A.D.P. Val Serio
c/o Bar Carlo – Via Statale 42 (Acquaseria) 22010 San Siro (CO)

A.D.P. Valle Albano
c/o Ferrario Emanuele – Via Della Luna 59 22014 Dongo (CO)

A.D.P. Associazione Sportiva Pescatori e Subacquei
Via Don Giovanni Bosco 8 (Lora) 22100 Como (CO)

A.D.P. Comense Celesia
c/o Galla Paolo – Via Como 26 22030 Montorfano (Co)

A.P.S.D. Grandate
c/o Bostigo – Via Como 8 22070 Grandate (CO)

A.P.S.D. Victoria
c/o Ieffa Flavio – Via Vittorio Veneto 27 22020 Bizzarrone (CO)

A.S.D. Amici Del Lago Di Alserio
c/o Marelli Ambrogio – Via Mazzini 9 22060 Carimate (CO)

A.S.D. Aironi Del Sass Corbee
Via Molini 3 22010 Grandola ed Uniti (CO)

A.S.D. Cascinamatese
c/o Negozio Carpe Diem – Via Ginevrina da Fossano 29 22063 Cantù (CO)

A.S.D.P. Ca’ Bianca
c/o Marelli Marino – Via Leonardo Da Vinci 28 2100 Como (CO)

A.S.D.P. Lainesi
c/o Fasoli Alfio – Via Spazzi 5 22020 Laino (CO)

A.S.D.P. Manera
c/o Centro Sportivo – Piazza Risorgimento 22074 Lomazzo (CO)

A.S.D.P. Real Val Grande San Miro
Frazione Maggiana 17 22010 Pianello Del Lario (CO)

S.D. Coregonia Club Maurizio Lamperti
c/o Negozio Ropino – via Asiago 12 (Tavernola) 22100 Como (CO)

G.S.D. La Geretta
c/o Ravani Diego – Via Saffi 7 23811 Ballabio (LC)

Pesca Club 50 Lenze
c/o Giugliano Saverio – Via Cantaluppi 447/9 22030 Lipomo (CO)

A.D. Pescatori Canturini
c/o Ferretti Giorgio – Via Sabina 12 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D.Triangolo 88
Via Adige 37 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D. Pirates
c/o Bianchi Marco – Via Ninguarda 34/A 22100 Como (CO)

A.D.P.S. Ariberto
c/o Coop Ariberto – Corso Ariberto 5 22070 Capiago Intimiano (CO)

A.D.P.S Tre Pievi
c/o Colombo Ernesto – Via Delle Macine 5 22014 Dongo (CO)

S.D.P.S. Val Cavargna
c/o Sala Civica – Via Trieste 11 22010 San Bartolomeo V.C. (CO)

S.D.P. Alta Brianza
c/o Boffi Luigi – Via Milano 8 22040 Monguzzo (CO)

A.D.P.S. Laricola
c/o Giobbia Enrico – Via Dispersi in Guerra 23 22015 Gravedona (CO)

S.D.P.S. Villa Guardia
c/o Roncoroni Sergio – Via Roma 3 22079 Villa Guardia (CO)

S.P.S.D. Alta Lura
c/o Imbesi Angelino – Via Parini 241 22070 Valmorea (CO)

A.S.D. Spinning Club Italia sez. Como

c/o Carsetti Simone – Via Don Paolo Berra 7 22030 Orsenigo (CO)

Associazione Amici di Dizzasco e Muronico
Via Roma 22020 Dizzasco (CO)

+ Società affiliate - Settore Attività subacquee

Mozzate Sport S.S. Dilettantistica
Piscina Comun. di Mozzate Via Kennedy 1 22076 Mozzate (C0)

A.S.D. Centro Sub Nettuno
Via Don Giovanni Bosco 8 Lora 22100 Como (CO)